Hora
Argentina

XXIII Curso de Ultrasonografia en Pediatría y Neonatología (Modalidad Mensual) 2019

Valor:

1 pago de $40.000 + Cuota social o 10 pagos de $5.000 + Cuota social

Inscripción:

20/12/2018 hasta el 15/04/2019

Modalidad:

Presencial - Mensual

Cursada:

22/03/2019 hasta el 23/11/2019

Cupos limitados

Estado Curso:

Finalizado

Más información


Ver el Reglamento
para cursos anuales
Formas de Pago
Cómo Inscribirse a este Curso
Por favor Inicie Sesión para inscribirse a este curso

Requisitos:

Información General del Curso

Director: NORBERTO GIANINI

Co-directora: MARIELA I. TOLIBIA PEREÑA

Docentes: Lucrecia Agostini, Fernando Gentile, Norberto Gianini, Pedro Giménez, Mónica Orio, Silvia Ruiz, Mariela Tolibia Pereña, Elizabeth Zapata.

Tipo de curso: ANUAL, PRESENCIAL, MENSUAL. TEÓRICO – PRÁCTICO

 

 

Programa del Curso

MARZO 22 y 23
Viernes 22:
EXAMENES FINALES 2018 - 09:00 hs
08:00 - 13:30 Presentación - Trabajo de actualización (08:00 - 08:30)
Física del ultrasonido (08:30 - 10:00) Dra. Tolibia
Anatomía del SNC (10:30 - 13:30) Dr. Gianini
14:30 - 17:00 Práctico
Sábado 23:
09:00 - 13:00 US cerebral y médula normal Dr. Gianini

ABRIL 26 y 27
Viernes 26:
09:00 - 13:00 Anatomía abdominal normal Dra. Tolibia
14:00 - 17:00 Práctico
Sábado 27:
09:00 - 13:00 Cadera normal del lactante y del niño Dr. Gianini
Tórax normal Dr. Gianini

MAYO 17 y 18 (pasa al 3er. fin de semana por feriado sábado 25)
Viernes 17:
09:00 - 13:00 Ultrasonido cerebral I: Hemorragias Dr. Gianini
Leucomalacia / Hipoxia-isquemia Dr. Gianini
14:00 - 17:00 Práctico
Sábado 18:
09:00 - 13:00 Ultrasonido cerebral II: Infecciones Dr. Gianini
Malformaciones / Hidrocefalia Dr. Gianini

JUNIO 28 y 29
Viernes 28:
09:00 - 13:00 Ecografía Hepato-bilio-pancreática Dra. Tolibia
14:00 - 17:00 Práctico
Sábado 29:
09:00 - 13:00 Ecografía de tubo digestivo Dr. Gianini
Cadera patológica Dr. Gianini

JULIO 26 y 27
Viernes 26:
09:00 - 13:00 Nefro Uro Dr. Gianini
14:00 - 17:00 EXAMEN PARCIAL
Sábado 27:
09:00 - 13:00 Tórax patológico (09:00 - 10:00) Dr. Gianini
Ecocardiografía (10:30 - 13:00) Dr. Gimenez

AGOSTO 23 y 24
Viernes 23:
09:00 - 13:00 US de glándulas suprarrenales (09:00 - 10:30) Dra. Agostini
US de bazo (11:00 - 13:00) Dra. Tolibia
14:00 - 17:00 Práctico
RECUPERATORIO DEL EXAMEN PARCIAL
Sábado 24:
09:00 - 13:00 Ecografía ocular (09:00 - 10:30) Dr. Gentile
Partes blandas (11:00 - 13:00) Dra. Orio

SEPTIEMBRE 27 y 28
Viernes 27:
09:00 - 13:00 Ecografía ginecológica y mamaria Dra. Tolibia
Ecografía testicular Dra. Tolibia
14:00 - 17:00 Práctico
Sábado 28:
09:00 - 13:00 Urgencias en pediatría (09:00 - 11:00) Dra. Orio
US muscular (11:30 - 13:00) Dr. Gianini

OCTUBRE 25 y 26
Viernes 25:
09:00 a 13:00 Doppler en Pediatría Dra. Ruiz
14:00 a 17:00 Práctico
Sábado 26:
09:00 a 13:00 Ecografía tiroidea (09:00 a 11:00) Dra. Tolibia
Ecografía cervical extra-tiroidea (11:30 a 13:00) Dr. Gianini

NOVIEMBRE 22 y 23
Viernes 22:
09:00 a 17:00 EXAMEN FINAL
Cierre del curso - Entrega de diplomas
Sábado 23:
09:00 a 13:00 EXAMEN FINAL (opcional de acuerdo a la cantidad de alumnos)
Cierre del curso - Entrega de diplomas

* Este programa puede sufrir modificaciones con o sin previo aviso, de acuerdo a las circunstancias que puedan surgir durante el desarrollo del curso.