Hora
Argentina

Curso de Ecografía en Obstetricia y Ginecología (Modalidad Semanal) 2019

Valor:

1 pago de $40.000 + Cuota social o 10 pagos de $5.000 + Cuota social

Inscripción:

04/01/2019 hasta el 13/03/2019

Modalidad:

Presencial - Semanal

Cursada:

14/03/2019 hasta el 19/12/2019

Cupos limitados

Estado Curso:

Finalizado

Más información


Ver el Reglamento Formas de Pago
Cómo Inscribirse a este Curso
Por favor Inicie Sesión para inscribirse a este curso

Requisitos:

Información General del Curso

Director: Dr. Daniel Cafici

Coordinador: Dr. Roberto Gori

Docente(s):

Daniel Cafici, Roberto Gori, Antonio Terrones, Juan Pablo Comas, Patricia Galati, María Pía Gennari, Mariano Grilli, Eliana Ostrovski, Giselle Touzet, Lucia Mandiá, Mariana Fernández, Vera Zarebski, Dolores Ramos Mejía, Mariana Degani, Laura Rodríguez, Yamila Márquez, Verónica Vietri, Yanina Zerpa

Tipo de curso: Anual /  Teórico - práctico

 

 

Programa del Curso

14 de marzo

Contenido y desarrollo del curso. ?Trabajos de actualización.
Física e instrumentación.
Dr. Roberto Gori

Semiología ultrasonográfica.
Dra. María Pía Gennari

21 de marzo
Bioestadística aplicada.
Dras. Vera Zarebski y Giselle Touzet

28 de marzo
Anatomía y biometría ultrasonográfica fetal.
Dra. Lucía Mandiá

4 de abril
Ultrasonografía de la placenta,
Dra. Yamila Marques
Estudio mediante ultrasonido del cordón umbilical y el líquido amniótico.
Dra. Laura Rodríguez
Jueves 4 de abril: inicio de prácticos

11 de Abril
Anatomía pelviana normal. ?Exploración de la pelvis normal mediante ecografía transabdominal y transvaginal.
Evaluación US del ciclo menstrual.
Dra. Laura Rodríguez – Dra. Yamila Marques


25 de abril
Primer trimestre normal.
Embriosonografía.- Dr. Daniel Cafici

2 de mayo
Primer trimestre precoz patológico
Embarazo de localización desconocida
Enfermedad trofoblástica
Dra. Eliana Ostrovsky

9 de Mayo
Anomalías del SNC y defectos del cierre del tubo neural
Dr. Daniel Cafici

16 de Mayo
Defectos de cierre de la pared abdominal.
Dra. Vera Zarebski


23 de Mayo
Anomalías torácicas no cardiacas.
Dr. Roberto Gori

30 de Mayo
Evaluación del corazón fetal en marco de la ecografía obstétrica.
Dra. Giselle Touzet

6 de Junio
Embarazo múltiple
Dra. María Pía Gennari

13 de Junio
Malformaciones del sistema genitourinario.
Dr. Roberto Gori

20 de junio
FERIADO

27 de Junio
Evaluación de la Patología Miometrial y Endometrial Benigna y Maligna
Dra. Lucía Mandiá
Malformaciones uterinas.
Dra. Mariana Degani

4 de Julio
SMD SAUMB

11 de julio
17 hs Repaso de imágenes.
Dra. Vera Zarebski Eliana Ostrovski Lu Mandiá Laura Rodríguez Yamila Marques

Evaluación de la Patología Anexial Benigna y Maligna.
Dra. Eliana Ostrovsky

18 de Julio
1er Examen Parcial (teórico- choice /practico)

25 de julio – 1 de agosto
Vacaciones de invierno

8 de agosto
Crecimiento Fetal Aspectos normales y anormales (RCIU)
Dr. Daniel Cafici
Recuperatorio 1er parcial

15 de Agosto
Anomalías del sistema músculo esquelético.
Dra. Patricia Galati

22 de agosto
Malformaciones del tubo digestivo fetal.
Dra. Dolores Ramos Mejía


29 de agosto
Tamizaje de aneuploidías en el primer trimestre.
Dr. Juan Pablo Comas

“ADN Fetal”
Detección de malformaciones fetales durante el primer trimestre
Dra. Mariana Fernández

5 de Septiembre
Aspectos normales y malformaciones de la cara fetal
Evaluación del cuello fetal mediante ultrasonografía
Dra. Mariana Fernández

12 de Septiembre
Doppler en Obstetricia.
Dr. Daniel Cafici

19 de Septiembre
Taller de restricción de crecimiento intrauterino y Doppler Obstétrico.
Dres. Juan Pablo Comas,

26 de Septiembre
Tamizaje de preeclampsia durante los tres trimestres
Dra. Giselle Touzet
Evaluación ultrasonográfica del cérvix durante el embarazo
Dr. Juan Pablo Comas

3 de octubre
“Taller integrador de tamizaje”
Dra. Vera Zarebski Dra. Giselle Touzet Dra. Mariana Fernández Dra. YaninaZerpa Dra Verónica Vietri

10 de octubre
2do examen parcial (teórico-practico)

17 de octubre
Hidrops fetal
Infecciones Fetales.
Dra. Mariana Fernandez
Recuperatorio 2do examen parcial (teórico-practico)

24 de Octubre
Marcadores ultrasonográficos malformativos y no malformativos de cromosomopatías en el segundo trimestre.
Dra. Patricia Galati


31 de octubre
Anatomía Fetal no convencional
Ultrasonografía tridimensional
Dr. Antonio Terrones

7 Noviembre
Uso del US en el Puerperio
Dra. Verónica Vietri
Evaluación ultrasonográfica del segmento inferior por US
Dra. Yanina Zerpa

14 de Noviembre:
Informe ecográfico. Scan detallado fetal
Normas SAUMB para el estudio del 2º trimestre.
Dr. Antonio Terrones

21 de Noviembre
Repaso general
Imágenes
Dra. Pía Gennari, Dr. Roberto Gori, Dra. Dolores Ramos Mejía

28 de Noviembre
Examen final (teórico-practico)

5 de Diciembre
Examen final (teórico-practico)
Entrega de Diplomas

* Este programa puede sufrir modificaciones con o sin previo aviso, de acuerdo a las circunstancias que puedan surgir durante el desarrollo del curso.